lundi 30 juillet 2012

Lundi 30 juillet : les résultats des Français(e)s

16h00 - Escrime : Laura Fessel est éliminée, et c'est un grand moment d'émotion pour sa dernière apparition en compétition ♥


14h00 - Tennis : Richard Gasquet se qualifie pour le second tour. C'est en revanche terminé pour Alizée Cornet (qui était la seule Fille en lice) et Julien Benneteau.


14h00 - Escrime : Laura Flessel se qualifie pour les huitièmes de finales. Elle a fait un tiomphe à l'applaudimètre.


13h30 - Judo : Automne Pavia en demi-finale - Ugo Legrand en quart. A noter que le dernier combat de Ugo contre un Egyptien lui a laissé de grosses marques au visage.

Il a perdu son quart de finale et va en repêchage.

Automne Pavia battue sans avoir démériter par le "bloc" japonais, aura un dernier combat pour la médaille de bronze.


12h00 - Natation : Camille Muffat qualifiée pour les demi-finales du 200m NL.

Posté par Dedee-de-Nice à 16:13:00 - Commentaires [0] - Permalien [#]


dimanche 29 juillet 2012

Deuxième titre en natation ♥♥♥

or

Magnifique relais 4x100m NL, avec Yannick Agnel qui ajuste dans le dernier relais les Américains qui ont mené toute la course. Amaury Levaux, Fabien Gilot, Clément Lefert et Yannick Agnel...Tous les quatre ont fait un travail fabuleux, sans oublier les relayeurs du matin Alain Bernard et Jérémy Stravius ♥♥♥

Waouh, quel grand moment !!!

Posté par Dedee-de-Nice à 22:15:10 - Commentaires [0] - Permalien [#]

L'or pour une Niçoise au 400m NL ♥♥♥

or

Camille Muffat qui était favorite de cette épreuve, a magnifiquement répondu aux attentes de tous ses supporteurs et a remporté une superbe médaille d'or ♥♥

Posté par Dedee-de-Nice à 21:29:00 - Commentaires [0] - Permalien [#]

C'est la balade des Experts heureux ♫♫

 

JO-FRANCE-GB-HAND-MIl y avait autant d'incertitude dans cette rencontre, qu'un peu plus tôt dans la journée entre les USA et la France en Basket. +29 buts pour nos handballeurs et - 27 points pour nos basketteurs. 

Cette rencontre trop facile ne prépare pas tellement aux joutes de la future phase éliminatoire, mais il fallait bien le commencer ce tournoi olympique !!!

Posté par Dedee-de-Nice à 21:09:00 - Commentaires [0] - Permalien [#]

Bon, c'était prévu !!!

JO-FRANCE-USA-BASKET-H

Comme on pouvait aisement l'imaginer, nos joueurs n'ont pas fait le poids devant les Américains... Dix bonnes premières minutes, puis la machine s'est mise en route... et il ne servait plus à rien de fatiguer les joueurs-cadres.

L'important (non, non... ce n'est pas la rose!!!) maintenant, est de bien entrer dans la suite de la compétition.

Posté par Dedee-de-Nice à 17:33:35 - Commentaires [0] - Permalien [#]


Deuxième médaille ♥

BRONZE

... et elle est de bronze pour la toute jeune Priscilla Gnéto en judo (-52kg), après une belle bataille avec une belge très expérimentée !!!

Posté par Dedee-de-Nice à 16:46:00 - Commentaires [0] - Permalien [#]

Dimanche 29 juillet : les résultats des Français

21h30 - Natation : Camille Lacourt en finale du 100m Dos.


13h15 - Natation : Qualifications pour la finale du 400m Nage Libre F de Camille Muffat et Coralie Balmy - Qualifications pour les demi-finales du 200m Nage Libre H d'Yannick Agnel et Grégory Mallet - Qualification des Garçons pour la finale du relais 4x100m Nage Libre - Qualification pour les demi-finales de Camille Lacourt au 100m Dos H et de Alexianne Castel au 100m Dos F, mais élimination de Laure Manaudou.


12h30 - Judo : Priscilla Gnéto (-52kg) et David Larose (-66 kg) qualifiés pour les huitièmes.


12h00 - Aviron : Qualification pour les demi-finales du deux de couple Poids Léger.


11h30 - Tennis de table : les deux Françaises qualifiées pour le troisième tour. 

Posté par Dedee-de-Nice à 13:27:00 - Commentaires [0] - Permalien [#]

Première médaille ♥

ARGENT

... et elle est d'argent au tir au pistolet à 10 mètres.

Céline Goberville, en tête après neuf tirs, a malheureusement un peu loupé son dernier tir, et la Chinoise est passé devant.

Posté par Dedee-de-Nice à 13:10:29 - Commentaires [0] - Permalien [#]

samedi 28 juillet 2012

Les filles en force

JO-FRANCE-BRESIL-BASKET-F

Samedi 22h30 - Basket Filles : Après une rencontre au coude à coude pendant les trois premières périodes, nos joueuses ont réussi à faire exploser les Brésiliennes dans le dernier quart-temps pour s'imposer nettement.

C'est un très bon début de tournoi, qui nous permettra certainement de terminer à une des deux premières places de la poule.


JO-FRANCE-COREE-N-FOOTSamedi 22h30 - Foot Filles : Nos joueuses ont butté sur les Coréennes pendant pratiquement toute la première mi-temps, et ont ouvert le score à la dernière minute.

Elles ont ensuite déroulé après la pause et se relancent pour la qualification, en assurant pratiquement la deuxième place derrière les USA.


JO-FRANCE-NORVÈGE-HAND-F

Samedi 23h45 - Hand Filles : Exploit de nos joueuses qui ont mené toute la rencontre devant les Championnes du monde et également Championnes Olympiques !

Elles se sont, malgré tout, fait une belle frayeur en fin de rencontre, heureusement sans conséquence !!!

Posté par Dedee-de-Nice à 23:49:00 - Commentaires [0] - Permalien [#]

Samedi 28 juillet : Les résultats des Français

Bon, un journée sans médaille... demain sera un autre jour !!!

18h00 - Tennis Masculin : Gilles Simon et Julien Benneteau se qualifient pour le second tour.


17h30 - Tir à l'arc Hommes : La France éliminée en quart de finale par le Mexique.. et comme d'habitude les commentateurs trouvent des excuses oiseuses : on était qualifiés directement et les Mexicains ont pu s'adapter en huitième le matin, il y avait du vent (uniquement pour nos tireurs, évidemment)...


17h00 - Judo (-60kg) : Sofiane Milous battu pour la médaille de bronze... Il termine cinquième.


16H30 - Fleuret Filles : les huitièmes fatales à nos 3 représentantes.


14h45 - Tennis Filles : Alizée Cornet qualifiée pour le prochain tour. La Niçoise a éliminé l'Autrichienne Tamira Paszek.


 14h40 - Judo (-60kg) : Sofiane Milous en repêchage après sa défaite en quart de finale face au Japonais de service.


 14h30 - Fleuret Filles : Les trois Françaises Astrid Guyart, Corinne Maitrejean et Ysaora Thibous (qui a éliminé la championne d'Europe en titre) sont qualifiées pour les huitièmes de finales.


13h00 - Aviron Hommes : les quatre bateaux en course aujourd'hui (deux de couple - quatre de couple - quatre sans barreur poids léger - deux sans barreur) sont qualifiés pour les demi-finales, qui se dérouleront à partir de lundi. 

En dehors des sports-co, je publierai un seul article par jour, que je mettrais à jour régulièrement, pour lister les différents résultats.

Posté par Dedee-de-Nice à 19:12:00 - Commentaires [0] - Permalien [#]